Professeur principal : une obligation ?

Suis-je obligé d’être professeur principal ?

NON. La circulaire du 10 octobre 2018 prévoit que « les professeurs principaux sont désignés par le chef d’établissement, conformément aux dispositions de l’article R. 421-10 du Code de l’éducation, avec l’accord des intéressés, en fonction de leurs qualités pédagogiques, de leurs aptitudes aux tâches d’organisation, au travail en équipe, au dialogue quel que soit leur interlocuteur ».

Le choix du PP par le chef d’établissement demeure conditionné à son accord. L’article du décret n° 93-55 du 15 janvier 1993 instituant une indemnité de suivi et d’orientation des élèves (ISOE) en faveur des personnels enseignants du second degré précise également que le professeur principal est « désigné avec l’accord de l’intéressé par le chef d’établissement pour la durée de l’année scolaire« .

Un professeur principal a-t-il le droit de démissionner en cours d’année?

OUI. Le décret n° 93-55 du 15 janvier 1993 ne l’exclut pas. D’ailleurs, en 2018, de nombreux professeurs refusant de mettre en oeuvre la réforme du Baccalauréat et la loi ORE (Parcoursup) qu’ils combattaient ont démissionné de leur rôle de PP sans qu’aucune sanction n’ait été retenue contre eux.

 

Si vous êtes professeur principal et que vous avez besoin d’aide au sujet de vos droits et de vos devoirs, contactez-nous.